Prémio Científico IBM - Vencedores

Prémio Científico IBM 2013. Data limite de entrega: 31 de Março de 2014.

Prémio Científico IBM - Vencedores

1990
Em ex-aequo:
"Estudo da Codificação de Sinais Video com Débitos Binários Variáveis",
de Fernando Manuel Bernardo Pereira

"Uma Metodologia para Depuração Declarativa de Programas Prolog",
de Miguel Cruz Costa Calejo

Menções Honrosas:
"Definição e Implementação de Software de Sistema para a Execução de Programas numa Arquitectura Distribuída Baseada em Transputers"
de Filipe Bernardo dos Santos Silva e João Pedro Spranger de Castro da Costa Cabral (ex-aequo)

"Visão em Tempo Real"
de Fernando Arnaldo Duarte de Carvalho e Bernardo Maria Pereira Gorjão Henriques (ex-aequo)

1991
"Um Sistema Capaz de Executar Programas Prolog em Paralelo",
de Vítor Manuel de Morais Santos Costa

1992
"Estudo, Unificação e Algorítmos para uma Classe de Problemas de Amostragem, Interpolação e Extrapolação",
de Paulo Jorge dos Santos Gonçalves Ferreira

Menções Honrosas:
"Análise de Sistemas Estruturais com Movimento do Corpo Rígido de Grande Amplitude e Deformações Não Lineares"
de Jorge Alberto Cadete Ambrósio (ex-aequo)

"Cálculo de Actividades e Transacções"
de José Felix Gomes da Costa (ex-aequo)

1993
"Semântica de Programas Lógicos com Negação Implícita e Explícita e suas Aplicações",
de José Júlio Alves Alferes

1994
"Filtros de Kautz",
de Tomás António Mendes Oliveira e Silva

1995
"Restauração não Supervisionada de Imagens com Descontinuidades",
de Mário Teles de Figueiredo

Menção Honrosa:
"Cálculos Ab inito em Sistemas Moleculares de Apreciável Dimensão"
de Paulo Jorge de Almeida Ribeiro Claro

1996
"Emergência em Sistemas de Software Complexos",
de José Luis Lopes Fiadeiro

1997
"Simulação do Processo de Adaptação do Osso Trabecular",
de Paulo Rui Alves Fernandes

1998
Em ex-aequo:
"Compressão, Condicionamento e Síntese de Sinais Áudio no Domínio das Frequências",
de Aníbal João de Sousa Ferreira

"Semântica Observacional de Sistemas Concorrentes",
de Pedro Manuel Agostinho Resende

1999
"Projecto de Componentes Estruturais de Veículos com base em Formulações de Sistemas Mecânicos Rígidos-Flexíveis",
de João Manuel Pereira Dias

Menção Honrosa:
"Uma Abordagem Dinâmica para o Design, Especificação, Análise e Implementação de Rôbos baseados em Comportamentos"
de Estela Guerreiro da Silva Bicho Erlhagen

2000
"Um Modelo Matemático e Numérico para Análise Micromecânica de Materiais Multifásicos - Aplicação aos Materiais Compositórios de Matriz Metálica",
de Filipe Miguel Horta e Vale Teixeira Dias

2001
"Correspondência Robusta de Pontos em Sequências de Imagens - Solução Óptima Global por Minimização Côncava"
de João Lourenço Teixeira Lopes de Sousa Maciel

2002
"Identificação Cega de Canais com Múltiplas Entradas e Múltiplas Saídas Baseada em Estatísticas de 2ª Ordem e Fontes Coloridas: Teoria, Algoritmos e Análise de Desempenho"
de João Manuel de Freitas Xavier

2003
"Cinética de Fotões: Modelo teórico e numérico para a propagação de impulsos electromagnéticos intensos em meios fortemente não lineares"
de Luís Miguel de Oliveira e Silva

2004
"Tolerância a Intrusões em Sistemas Informáticos
de Nuno Ferreira Neves

2005
"Análise de Sistemas de Prova de Conhecimento Nulo"
de Paulo Alexandre Carreira Mateus

2006
"Integração de Informação Estrutural de Proteínas"
de Ludwig Krippahl

2007
"Segurança e Disponibilidade através de Resiliência Proactiva"
de Paulo Jorge Paiva de Sousa

2008
"Comunicações Não-coerentes em Sistemas MIMO: Desenho do Receptor e Construção de Códigos",
de Marko Beko

Menções Honrosas:
"Estudo biomecânico dos danos no pavimento pélvico durante um parto vaginal"
de Marco Paulo Lages Parente
e
"Simulação Molecular da Síntese de Sílicas Nanoporosas"
de Miguel Ângelo da Silva Jorge

2009
"Exploração dos futuros aceleradores laser-plasma com simulações numéricas massivamente paralelas em referenciais de Lorentz arbitrários",
de Samuel de Freitas Martins

Menção Honrosa:
"Reutilização de RIGS e Animações Faciais: Criar uma vez, usar muitas"
de Verónica Costa Orvalho

2010
"Coálgebras de Kleene",
de Alexandra Silva

Menção Honrosa:
"Focagem Cega de Imagens Naturais"
de Mariana Almeida

2011
"Análise sintáctica de texto em linguagem natural, utilizando métodos de inferência estatística"
de André Martins


2012
"Algoritmos Robustos de Localização em Redes de Sensores com Aplicações a Seguimento de Alvos"
de Pınar Oğuz Ekim